Запись в трудовую книжку о приеме на работу

Пунктом 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты Украины от 29.07.1993 № 58, предусмотрено внесение в графу 3 трудовой книжки записи о приеме на работу с указанием наименования подразделения (цеха, отдела, участка, производства), а также должности (профессии) и присвоенного разряда.

Заполнение трудовой книжки, а именно указание других условий трудового договора (продолжительность рабочего времени, график работы, условия оплаты труда, наличие/отсутствие полной материальной ответственности и тому подобное) и условий принятия на работу (по срочному трудовому договору, по контракту, наличие/отсутствие испытания и т. п.) Инструкцией № 58 не предусмотрено.

Следовательно, при принятии лица на работу в трудовой книжке могут быть отражены исключительно сведения, определенные Инструкцией № 58.

Однако, особые условия принятия на работу иногда можно узнать из записей об увольнении. Так, срочный договор прекращается на основании пункта 2 статьи 36 КЗоТ, увольнение за нарушение условий контракта происходит по пункту 8 статьи 36 КЗоТ, а лицо, не выдержавший испытания, увольняется на основании пункта 11 статьи 40 КЗоТ.

Запись о принятии на должность (в т. ч. по срочному трудовому договору и с установлением испытания)

Запись в трудовую книжку о приеме на работу

СКАЧАТЬ

или

Запись в трудовую книжку о приеме на работу

СКАЧАТЬ

Запись о приеме по рабочей профессии

Запись в трудовую книжку о приеме на работу

СКАЧАТЬ

Запись о приеме на работу с вредными условиями труда

Запись в трудовую книжку о приеме на работу

СКАЧАТЬ

К сведению!

Внесение в трудовую книжку записи об отсутствии трудового стажа – ошибка!


Стаття підготовлена за матеріалами журналу "Кадровик-01"

зміст

Рекомендація місяця від редакції порталу «Кадровик-01»

Запрошуємо на вебінар «10 кейсів з військового обліку, на які не знайдете відповідь у законодавстві», який відбудеться 7 березня. Спікер — юрист, сертифікований експерт з військового обліку Юлія Видиборець. У програмі — обов’язки відповідального за ведення військового обліку, оповіщення про виклик до ТЦК працівників, які відсутні через відрядження, відпустку, хворобу, призупинення трудового договору. Також відповіді на важливі питання: як вести списки персонального військового обліку: сумісники, працівники, яким виповнилося 27 років, працівники, які відмовляються надати інформацію, як роботодавцям реагувати на вимоги ТЦК та СП, який документ підтверджує, що працівник був у ТЦК, чи вимагати його від працівника.

Щоб переглянути вебінар та отримати сертифікат, реєструйтеся Система «Експертус Кадри» святкує День народження

10 кейсів з військового обліку, на які не знайдете відповідь у законодавстві

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді