Соглашаться ли на обработку персональных данных для передачи сканкопиии трудовой книжки в Пенсионный фонд

RU UA
Оформлять ли согласие на обработку персональных данных для передачи сканов трудовых в ПФУ?

Нет. Согласие на обработку персональных данных для передачи сканкопиии трудовой книжки в Пенсионный фонд не нужно.

Согласие требуется в случае, если нет другого законного основания обрабатывать персональные данные (ст. 11 Закона «О защите персональных данных» от 01.06.2010 № 2297-VI, далее - Закон № 2297). Законным основанием обрабатывать персональные данные есть разрешение, предоставленное законом (п. 2 ч. 11 Закона № 2297).

ПФУ требовал согласие на обработку персональных данных в соответствии с Законом № 2297 и Постановлением КМУ «О введении учета трудовой деятельности работника, физического лица - предпринимателя, физического лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме» от 27.11.2019 № 1084, пока не вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» от 05.02.2021 №1217-IX (далее - Закон № 1217).

Закон № 1217 обязал ПФУ переводить сведения о трудовой деятельности в электронный формат, чем дал разрешение на обработку персональных данных. Поэтому отдельная согласие не требуется. Не просите работников заполнять ее, не сканируйте. На вебпортал ПФУ уже нет опции, чтобы добавить сканированную согласие.


 

Рекомендація місяця від редакції порталу «Кадровик-01»

Запрошуємо на святковий Вебінар до дня кадровика, який відбудеться 26 квітня. Спікери: Ірина Житкова, Ірина Матійко, Ольга Догадіна, Олена Петровська, Юлія Видиборець. У програмі — накопичення щорічної відпустки мобілізованому, оплата лікарняного суміснику, виплата лікарняного по вагітності та пологах при ускладнених пологах, обчислення спеціального стажу медикам.  Також експерти розкажуть про альтернативні способи обміну кадровими документами під час воєнного стану, як вивести на роботу працівників, звільнених зі строкової військової служби та дадуть відповіді на гарячі питання персонального військового обліку

Щоб переглянути святковий вебінар та отримати сертифікат, реєструйтеся Система «Експертус Кадри» святкує День народження

Вебінар до дня кадровика

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді