Порядок заключения трудового договора

RU UA
Автор
порталу «Кадровик-01»
Конституция Украины каждому гражданину гарантирует право на труд. Реализация этого права начинается с заключения трудового договора. Что такое трудовой договор и его виды? С какого момента трудовой договор считается заключенным? В чем отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров? Как выглядит пример трудового контракта? Какой вид и форму договора выбрать для конкретной работы или работника? Мы подготовили для вас разъяснения и образец трудового договора 2024.

Трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем, в котором предусмотрено обязательство работника выполнять возложенную на него работу, соблюдать правила трудового распорядка, а работодателю — обеспечить надлежащие условия труда и своевременно выплачивать заработную плату.

Договор может быть заключен как между работником и юридическим лицом, так и между работником и физическим лицом — предпринимателем.

 

Виды трудовых договоров

Статьей 23 КЗоТ выделены следующие виды трудовых договоров:

  • бессрочный трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок;
  • заключенный на определенный срок, установленный по согласованию сторон;
  • временный трудовой договор, заключающийся на время выполнения определенной работы.

Чаще всего трудовой договор заключается на неопределенный срок. То есть лицо работает, пока не решит уволиться или у работодателя не возникнет основания для увольнения. Следовательно, трудовой договор образец является действительным до увольнения работника.

Согласно части второй статьи 23 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняют место работы (должность), — до четырех месяцев заключают временный трудовой договор.

 

image36

Документы для официального трудоустройства в Украине

Формы трудового договора

Трудовым законодательством предоставлена возможность заключать трудовой договор в письменной и устной форме.

Письменный трудовой договор

Обычно трудовой договор заключается в письменной форме (ст. 24 КЗоТ). Впрочем, устная форма трудового договора тоже допустима.

При заключении трудового договора в письменной форме работник и работодатель достигают согласия по всем обязательных условий, при необходимости договариваются о дополнительных условиях и фиксируют результаты договоренностей в трудовом договоре.

Хотя письменная форма является достаточно удобной и позволяет зафиксировать все важные договоренности между работником и работодателем, многие организации предпочитают устную форму.

Организация может самостоятельно выбрать, в какой форме — устной или письменной — будут заключаться трудовые договоры с работниками. Категории работников, с которыми заключают письменные трудовые договоры, определяет часть 1 статьи 24 КЗоТ. Этот список не исчерпывающий, требование заключать письменные трудовые договоры содержат и другие нормативные акты.

Скачайте и держите под рукой памятку, чтобы сверяться при заключении трудовых договоров

Коли обов’язково укладати письмові трудові договори

СКАЧАТЬ

Например, трудовой договор обязательно заключается в письменной форме:

  • с работниками, которые принимаются на работу в религиозной организации (ст. 25 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» от 23.04.1991 № 987-XII);
  • с работниками, проходящими альтернативную (невоенную) службу (ст. 15 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.1991 № 1975 XII);
  • с лицами, принимающими участие в общественных и других работах временного характера (п. 5 Порядка организации общественных и других работ временного характера, утвержденного постановлением КМУ от 20.03.2013 № 175).

Коллективным договором организации может быть расширен перечень случаев, когда трудовые договоры заключают в письменной форме, и вообще может быть установлена ​​обязательность заключения трудовых договоров исключительно в письменной форме.

Договір підряду VS трудовий договір

В какой форме заключается трудовой договор во время военного положения

С 24 марта 2022 вступил в силу Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX (далее — Закон № 2136). Именно этот закон изменил нормы трудового законодательства в период войны и внес изменения в кадровое делопроизводство.
Часть первая статьи 2 Закон № 2136 направляет, что в период военного положения форму трудового договора стороны определяют с согласия. Таким образом, типичный трудовой договор образец 2022 года предусматривает свободу в выборе формы заключения.
То есть во время военного положения работодатель может заключать трудовой договор в устной форме с любым работником, принимаемым на работу. Физическое лицо-предприниматель тоже не обязано заключать письменные трудовые договоры. Трудовой договор 2022 образец письменной формы заключается по типовому примеру из приказа Минтруда № 260.

Устный трудовой договор

Устная форма трудового договора вовсе не означает, что договоренности остаются устными.

Трудовой договор, форма которого является устной, предусматривает обязательное получение от лица добровольного согласия на это. Как правило, такое согласие оформляют в виде заявления о принятии на работу. В этом же заявлении работник должен указать все особенности предстоящей работы, например:

  • желание работать по совместительству;
  • продолжительность рабочего времени (в частности, если предполагает работать неполное рабочее время);
  • график работы (если предполагает работать по индивидуальному графику);
  • полная материальная ответственность (если будущая работа предполагает это) и др.

Порядок заключения трудового договора

Прежде всего будущий работник и работодатель должны прийти к согласию относительно формы трудового договора.

Если с работником заключают устный трудовой договор, — он должен предоставить на это письменное согласие. Обычно такое согласие оформляется в виде заявления о принятии на работу. После рассмотрения руководитель проставляет на ней резолюцию.

Ірина Житкова шеф-редактор системи «Експертус Кадри»
Попереджаю про фейки, якими рясніє інтернет. Прочитайте статтю, щоб уберегти себе й підприємство від штрафів за неповідомлення податкової про прийняття нових працівників під час війни.

В случае заключения трудового договора в письменные и форме заявление писать не обязательно. Собственно нужно подписать сам трудовой договор. После оформления его передают для подписания руководителю организации. Обратите внимание, что кроме подписи руководителя должно быть указано и дату подписания договора. На подписанном трудовом договоре проставляется оттиск печати (при ее наличии). После этого получаем подпись работника (с указанием даты подписания) на трудовом договоре.

После подписания обеими сторонами трудовой договор, бланк которого полностью заполнен, необходимо зарегистрировать. Законодательно не установлен способ и порядок регистрации трудовых договоров. Договоры можно регистрировать в журнале регистрации трудовых договоров.

Журнал регистрации трудовых договоров: образец

Порядок заключения трудового договора

 

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ

 

 

СКАЧАТЬ БЛАНК

 

После регистрации трудового договора следует вручить работнику его экземпляр договора и получить подпись работника в журнале регистрации трудовых договоров.

Как устный так и письменный договор оформляется приказом о приеме на работу.

Поэтому о заключении трудового договора с работником работодатель должен сообщить ДФС, отправив сообщение о принятии на работу.

 

Трудовой договор: образец

Поскольку законодательно не утвержден типовой трудовой договор с работником, каждая организация может разработать бланк трудового договора самостоятельно. За основу при этом можно взять трудовые договоров, разработанные органами государственной власти и утвержденные соответствующими приказами, например:

Трудовой договор на неполный рабочий день также заключается на основе этих типовых форм трудовых договоров.

Образец трудового договора 2024

Образец трудового договора 2024

СКАЧАТЬ

Также рекомендуем скачать сообщение об условиях трудового договора, которое является неотъемлемой частью самого договора. Используйте это сообщение и когда будете заключать устный трудовой договор — так соблюдете требования части первой статьи 29 КЗоТ.
Повідомлення про умови трудового договору: скачати

Документы для заключения трудового договора

Работодатель должен проверить следующие основные документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку.

Если должность, на которую принимают работника, имеющего особые требования к уровню образования, квалификации и состояния здоровья, работодатель должен проверить также:

  • документ об образовании (специальности, квалификации);
  • документ о состоянии здоровья;
  • военный билет или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета; для призывников - удостоверение о приписке к призывному участку;
  • справка государственной налоговой службы при присвоении идентификационного номера физическому лицу;
  • свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании (образец и порядок выдачи свидетельства утвержден постановлением КМУ от 22.08.2000 № 1306).

Указанный перечень, документов, подают при заключении трудового договора — неполон. Законодательством для определенной категории работников (пенсионеры, иностранцы, государственные служащие, несовершеннолетние, безработные и др.) может быть предусмотрено представление и других документов.



зміст

Рекомендація місяця від редакції порталу «Кадровик-01»

Запрошуємо на вебінар «Новий закон про мобілізацію — аналіз змін, наслідки», який відбудеться 9 травня. Спікер — юрист, сертифікований експерт з військового обліку Юлія Видиборець.

Щоб переглянути вебінар та отримати сертифікат, реєструйтеся Система «Експертус Кадри» святкує День народження

Новий закон про мобілізацію — аналіз змін, наслідки

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді