Изменение существенных условий трудового договора

RU UA
Законодательство о труде Украины обязывает работников выполнять работу, предусмотренную трудовым договором. В то же время работодатель не вправе требовать от подчиненного, чтобы тот выполнял работу, которую не прописано в трудовом договоре.

Внимание!

Не могут применяться как противоречащие Конституции Украины, в частности правила ведомственных положений или уставов о дисциплине и т. п, что допускают возможность выполнения работником работы, не предусмотренной трудовым договором (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия» от 01.11.1996 № 9).

Но трудовые отношения, которые возникают между работником и работодателем после подписания трудового договора, динамические. Это связано со стремительным развитием производства или изменением профиля деятельности организации. В таком случае возникает потребность изменить организацию производства, а также изменить существенные условия трудового договора.

Трудовое законодательство предусматривает такие виды изменения условий трудового договора:

  • перевод на другую работу;
  • перемещение на другое рабочее место;
  • изменение существенных условий труда.

Именно о последнем из этих видов речь пойдет далее.

Изменение существенных условий трудового договораЧитайте также: Работа по срочному трудовому договору

Как трактуется понятие «Изменение существенных условий труда»?

Существенными условиями труда считаются:

  • трудовая функция работника — специальность, квалификация и должность;
  • рабочее место — подразделения учреждения, к которому принадлежит работник, конкретное оборудование, которое он использует в работе и прочее;
  • другие условия — размер оплаты труда и система ее начисления, льготы, распорядок рабочего дня, условия совмещения профессий, изменение разрядов и наименования должностей и др (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Внимание!

В отечественном законодательстве нет определения понятия «изменения в организации производства и труда», через что у работодателей нередко возникают определенные трудности. Ведь если факт изменений в организации производства и труда не имел места, изменение существенных условий труда (например, уменьшение заработной платы) может быть признано неправомерным.

Только в случае изменений в организации производства и труда при продолжении работы по той же специальности, квалификацией или должностью будет иметь место изменение существенных условий труда. Предупреждение об изменении существенных условий труда — это обязанность работодателя. И сделать это он должен не позднее, чем за два месяца до их введения.

Перечень существенных условий труда, приведенный в статье 32 КЗоТ, — неисчерпаем, поскольку указано, что речь может идти и о других условиях труда. Поскольку законодательство о труде не раскрывает содержания других условий, работодатель на свое усмотрение может определять и урегулировать это в письменном трудовом договоре или ином локальном акте учреждения.

В случае если прежние существенные условия труда нельзя сохранить, а работник не соглашается работать в новых условиях, сотрудничество прекращается на основании пункта 6 статьи 36 КЗоТ.

Изменение существенных условий трудового договораЧитайте также: Какие документы нужны при приеме на работу

Как реализуется право работодателя на осуществление изменений в организации производства и труда?

Согласно части 3 статьи 64 Хозяйственного кодекса Украины, если учреждение не относится к государственному сектору, то ее руководство вправе по своему усмотрению определять организационную структуру, устанавливать штатное расписание и необходимое количество персонала.

Итак, если возникла такая необходимость, работодатель может запланировать необходимые ему изменения в организации производства и труда. Но при этом он должен помнить, что всех подчиненных надо предупредить об этом минимум за два месяца.

И фактически это будет не чем иным, как предупреждением об изменении условий трудового договора. Так, работники могут либо согласиться с этими изменениями, или нет.


Стаття підготовлена за матеріалами журналу "Кадровик-01"

зміст

Рекомендація місяця від редакції порталу «Кадровик-01»

Запрошуємо на святковий Вебінар до Дня кадровика, який відбудеться 26 квітня. Спікери: Ірина Житкова, Ірина Матійко, Ольга Догадіна, Олена Петровська, а також Юлія Видиборець з інформацією про новий мобілізаційний закон — головні зміни. Ще у програмі — накопичення щорічної відпустки мобілізованому, оплата лікарняного суміснику, виплата лікарняного по вагітності та пологах при ускладнених пологах, обчислення спеціального стажу медикам. Також експерти розкажуть про альтернативні способи обміну кадровими документами під час воєнного стану, як вивести на роботу працівників, звільнених зі строкової військової служби та дадуть відповіді на гарячі питання персонального військового обліку

Щоб переглянути святковий вебінар та отримати сертифікат, реєструйтеся Система «Експертус Кадри» святкує День народження

Вебінар до дня кадровика

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді