Приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы: образец

RU UA
Украинцы пользуются правом на отпуск без сохранения заработной платы не только для отдыха, но и для жизненно важных дел, которые возникли из-за войны. Чтобы облегчить работу кадровиков, мы подготовили образец приказа на отпуск без сохранения заработной платы 2023 года и приказа на отпуск без сохранения заработной платы на период военного положения.

Работник подает работодателю заявление независимо от вида отпуска.

Напомним, что работодатель не имеет права заставлять работника писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет. На основании заявления работодатель выдает приказ о предоставлении отпуска по типовой форме П-3 или в произвольной форме. В приказе указывают основание предоставления отпуска и его продолжительность.

ІРИНА ЖИТКОВА, шеф-редактор Експертус Кадри
Усього наразі існує понад 30 видів неоплачуваних відпусток. Було б зручно, якби всю інформацію можна було знайти у Законі України «Про відпустки». Насправді ж норми про деякі види відпусток «розкидані» по багатьох законах. Але я зібрала їх для вас в одній таблиці.

Образец приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

 Образец приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

СКАЧАТИ

Напомним, если работник просит предоставить отпуск без сохранения зарплаты с согласия сторон в мирное время, его максимальная продолжительность составит 15 к. д. в год (ч. 1 ст. 26 Закона «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР; далее — Закон об отпусках). Во время военного положения по просьбе работника работодатель может предоставить отпуск без сохранения зарплаты без ограничения срока в 15 к. д.. Так направляет часть 3 статьи 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Приказ об отпуске без сохранения заработной платы на время военного положения

Приказ об отпуске без сохранения заработной платы на время военного положения

 

Приказ об отпуске без сохранения заработной платы на время военного положения

СКАЧАТЬзміст

Рекомендація місяця від редакції порталу «Кадровик-01»

Запрошуємо на святковий Вебінар до дня кадровика, який відбудеться 26 квітня. Спікери: Ірина Житкова, Ірина Матійко, Ольга Догадіна, Олена Петровська, Юлія Видиборець. У програмі — накопичення щорічної відпустки мобілізованому, оплата лікарняного суміснику, виплата лікарняного по вагітності та пологах при ускладнених пологах, обчислення спеціального стажу медикам.  Також експерти розкажуть про альтернативні способи обміну кадровими документами під час воєнного стану, як вивести на роботу працівників, звільнених зі строкової військової служби та дадуть відповіді на гарячі питання персонального військового обліку

Щоб переглянути святковий вебінар та отримати сертифікат, реєструйтеся Система «Експертус Кадри» святкує День народження

Вебінар до дня кадровика

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді