Заявления об увольнении

RU UA
Автор
порталу «Кадровик-01»
Трудовое законодательство предоставляет право работникам расторгать трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника за две недели. Но во время действия военного положения есть уважительная причина для увольнения без предупреждения.

КЗоТ не конкретизировано, каким именно способом нужно уведомлять работодателя об увольнении. Но, обычно, таким предупреждением служит заявление об увольнении, подготовленное в письменной форме. Работник скорее всего обратится к кадровику с вопросом, как правильно писать заявление на увольнение. Чтобы предоставить работнику примеры написания заявлений на увольнение по разным причина, скачайте предложенные образцы. 

Чи вказувати в наказі про звільнення підставу, зазначену в контракті

Заявление об увольнении по собственному желанию

О своем желании уволиться работник предупреждает работодателя за две недели соответствующим заявлением. Однако если заявление на увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (имеющиеся уважительные причины для увольнения) или речь идет об увольнении согласно части третьей статьи 38 КЗоТ, в заявлении должна быть определена конкретная дата увольнения, как это предусмотрено КЗоТ.

Также работодатель увольняет работника в срок, указанный в заявлении, если предприятие находится в районе, где ведутся боевые действия, и существует угроза жизни и здоровью работника (ст. 4 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" от 15.03.2022 № 2136-IX (далее — Закон № 2136).

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

 

Образец заявления на увольнение по собственному желанию СКАЧАТЬ

 

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Расторжение трудовых отношений по пункту 1 статьи 36 КЗоТ — по соглашению сторон —  применяется в случае взаимного согласия сторон трудового договора. Инициатором прекращения трудового договора по этому основанию может быть как работник, так и работодатель.



ДСТУ 4163:2020: где скачать

Заявление на увольнение по соглашению сторон 2019 может начинаться словами «прошу» или «согласен», в зависимости от того, кто инициирует увольнение.

Образец заявления об увольнении по соглашению сторон

Образец заявления об увольнении по соглашению сторон СКАЧАТЬ

Заявление на увольнение работника в связи с переводом в другую организацию

Частью первой статьи 32 КЗоТ предусмотрена возможность увольнения работника в связи с переводом в другую организацию, но только при условии согласия работника на такой перевод.

Свое согласие на перевод работник излагает в заявлении.

Образец заявления на увольнение работника в связи с переводом

Образец заявления на увольнение работника в связи с переводом СКАЧАТЬ



зміст

Рекомендація місяця від редакції порталу «Кадровик-01»

Запрошуємо на вебінар «Новий закон про мобілізацію — аналіз змін, наслідки», який відбудеться 9 травня. Спікер — юрист, сертифікований експерт з військового обліку Юлія Видиборець.

Щоб переглянути вебінар та отримати сертифікат, реєструйтеся Система «Експертус Кадри» святкує День народження

Новий закон про мобілізацію — аналіз змін, наслідки

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді