Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении и замена по желанию работника

RU UA
Автор
порталу «Кадровик-01»
Компенсация отпуска при увольнении — право работников. Читайте в статье: что такое отпускные при увольнении; как рассчитать количество дней компенсации за неиспользованный отпуск; когда возможна замена отпуска денежной компенсацией; или законная денежная компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения; как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск?

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении предусмотрена в статье 83 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон об отпусках). Следовательно, работодатель должен начислить и выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы (ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках).

Ірина Житкова шеф-редактор Експертус Кадри
Скористайтеся прикладами, як тепер відображати в наказах невикористані дні відпустки. Оновлені правила розрахунку середньої зарплати та зміни у виплаті компенсації за невикористані відпустки спричинили чимало запитань не лише в бухгалтерів, а й у кадровиків.

Виды отпусков, за которые начисляется компенсация при увольнении

Компенсации подлежат ежегодные отпуска и дополнительный отпуск «на детей».

К ежегодным отпускам относятся (ст. 4 Закона об отпусках):

  • основной;
  • дополнительный отпуск по работе с вредными и тяжелыми условиями труда;
  • дополнительный отпуск за особый характер труда, в частности за ненормированный рабочий день, за работу за компьютером;
  • другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

К сведению! К другим дополнительным ежегодным отпускам, за которые начисляется компенсация при увольнении, относят, например, дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, предоставляемых государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления (письмо Минсоцполитики, Главное управление Государственной службы при КМУ «О порядке предоставления государственным служащим дополнительного оплачиваемого отпуска» от 29.01.19). №13-294, 10/364). Учтите, что образец приказа о дополнительном отпуске за стаж государственной службы обязательно должен содержать основание для предоставления такого отпуска (четко прописан стаж госслужащего).

Компенсация отпуска и основания увольнения

Нередко в редакцию поступает вопрос: зависит ли от основания увольнения начисление компенсации неиспользованного отпуска?
 
Отвечаем: нет. Ни КЗоТ, ни Закон об отпусках не содержат нормы и основания увольнения, при которых правомерно лишить работника права на ежегодный отпуск, и, соответственно, случаи, когда компенсация за отпуск не выплачивается. Выплата компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска — обязанность работодателя, независимо от основания увольнения — прогул, хищение имущества собственника, появление на работе в нетрезвом состоянии и т. п.
Зміни у законодавстві про відпустки
Когда выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, если работник увольняется         
По общему правилу — в день увольнения. Денежная компенсация за неиспользованные отпуска, причитающаяся работнику от предприятия, выплачивайте в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы выплачивают не позднее следующего дня после того, как уволенный работник предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 116 КЗоТ). Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск после увольнения также вполне возможна.

Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

Денежная компенсация за неиспользованные ежегодные отпуска возможна и без увольнения, если этого желает работник (ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках). Когда рассчитываете количество дней отпуска при увольнении, учтите два условия:

  • работник использовал за соответствующий рабочий год не менее 24 к. д. отпуска;
  • закончился рабочий год, за дни отпуска которого работник хочет получить компенсацию.

Продолжительность ежегодного основного отпуска за один рабочий год не может быть меньше 24 календарных дней (ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках). Некоторые категории работников имеют право на увеличенную продолжительность ежегодного основного отпуска. Так, продолжительность ежегодного основного отпуска работников с инвалидностью I и II групп составляет 30 к. д., а работников с инвалидностью III группы - 26 к. д. (ч. 7 ст. 6 Закона об отпусках).

По желанию работника работодатель может компенсировать дни таких неиспользованных отпусков:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении — пример императивной нормы, то есть нормы прямого действия, и не зависит от желания работодателя, в отличие от, например, норм по разделению ежегодного отпуска. Работодатель не вправе отказать работнику в законном желании получить компенсацию за часть ежегодного отпуска.

Работодатель не вправе отказать работнику в законном желании получить компенсацию за часть ежегодного отпуска. Эта норма императивна, то есть норма прямого действия, и не зависит от желания работодателя, в отличие от, например, норм по разделению ежегодного отпуска.

Пример

Работник с инвалидностью ІІ группы использовал 24 к. д. ежегодного основного отпуска за рабочий год 11.03.2022 — 10.03.2023. За 6 к. д. ежегодного основного отпуска работник имеет право заменить компенсацией, даже если не увольняется.

Декретна відпустка, або Будьте обережні з термінологієюОтпуск по учебе: продолжительность и порядок предоставления

Не все работники, имеющие ежегодный отпуск продолжительностью свыше 24 к д., имеют право получить за него компенсацию, если не увольняются. В частности, это лица до 18 лет, для которых продолжительность ежегодного отпуска составляет 31 к. д. (ч. 8 ст. 6 Закона об отпусках). Получить денежную компенсацию за ежегодный отпуск они могут только при увольнении.

Также не все виды отпусков можно заменить компенсацией, если работник не увольняется. К примеру, расчет неиспользованного отпуска «на детей» можно получить только в случае увольнения. Почему? Она относится к социальным отпускам, а не к ежегодным. А заменить неиспользованную часть отпуска денежной компенсацией можно, если она относится к ежегодным (ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках).

Компенсация отпуска при увольнении, расчет которого стремится получить работник, производится по его заявлению.

Заявление о выплате денежной компенсации за часть ежегодного отпуска

Заявление о выплате денежной компенсации за часть ежегодного отпуска

СКАЧАТЬ

Прежде чем приступить к расчету дней неиспользованного отпуска при увольнении проверьте, законно ли заменить часть ежегодного отпуска денежной компенсацией. В целом компенсация за неиспользованный отпуск, расчет которого указан ниже в статье, осуществляется на основании приказа работодателя. Приказ регистрируют в Журнале регистрации приказов по кадровым вопросам временного срока хранения, копию приказа передают бухгалтеру.

Приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск: образец

Приказ о выплате компенсации за неиспользованный отпуск: образец Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении и замена по желанию работника

СКАЧАТЬ

Кадровик знакомит работника с приказом о выплате компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска под подпись или альтернативным способом, о котором договорились работник и работодатель. Такой приказ должен содержать информацию о виде отпуска, за который будет выплачиваться компенсация, расчете дней компенсации за неиспользованный отпуск, рабочий год, за который не использован отпуск. Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск за предыдущие годы тоже вполне возможна, но осуществляется со своими особенностями. К примеру, компенсация за неиспользованный отпуск 2022 года будет осуществляться с расчетом средней заработной платы, праздничных и нерабочих дней за этот год.

К сведению!

В период действия военного положения стороны трудового договора могут договориться об альтернативных способах создания, пересылки и хранения приказов (распоряжений) работодателя, уведомлений и других документов по трудовым отношениям и о любом другом доступном способе электронной коммуникации, который избран по соглашению между работодателем и работником (ч. 2 ст. 7 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX).

Внесите в личную карточку работника П-2 и в график отпусков информацию о выплате компенсации за дни ежегодного отпуска.

 

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: пример расчета 

Как рассчитать неиспользованный отпуск при увольнении? Чтобы правильно посчитать количество дней ежегодного основного отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию при увольнении, учитывайте периоды, относимые к стажу работы для этого отпуска (ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Расчет отпуска при увольнении нужно осуществлять учитывая Разъяснение Минэкономики о порядке исчисления средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, на которые работник получил право до 31.12.2023 г. и после 31.12.2023. А исчисление средней заработной платы норм Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 № 100 (с изменениями) (далее — Порядок).

Если работник получает компенсацию за дни отпусков, на которые он получил право до 31.12.2023, расчет средней заработной платы осуществляется исходя из выплат, начисленных в 2023 году. Таким образом, в расчет включаются месяцы, отработанные в 2023 году.
Заработная плата, начисленная работнику в 2023 году (за фактически отработанное время с 1 января или первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск), делится на количество календарных дней в расчетном периоде. Полученная среднедневная заработная плата умножается на количество подлежащих оплате дней отпуска.
При этом исчисление средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска работнику за 2024 год (на которые он получил право после 31.12.2023) производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
То есть в отношении компенсации за неиспользованные отпуска, право на которые было приобретено до 31.12.2023 (включительно), применяем новый подход, а в отношении компенсации за отпуска начиная с 01.01.2024 — старый подход.
Следовательно, при увольнении работника в 2024 году для расчета компенсации за неиспользованные отпуска работодатель должен исчислять две средние заработные платы. Да и саму компенсацию делить на две части: компенсация за отпуска, права на которые приобретены до 31.12.2023 и после этой даты.

Если работник отработал несколько полных месяцев, кадровик мгновенно посчитает, сколько дней отпуска тот заработал:

  • по 2 дня в месяц — если отпуск 24 к. д.;
  • по 2,5 дня в месяц — если отпуск 30 к. д.

Как посчитать, если работника приняли  21.11.2023, а увольняется он 14.12.2023 Некоторые рассуждают так: если работник отработал в месяце 15 дней, насчитаем один день отпуска, а если меньше — ни одного. Однако самый точный результат получим по рекомендуемой Минсоцполитики формуле (письмо от 24.06.2011 № 208/13/116-11):

Пуст ÷ (365-11) × N,

где

Пуст — продолжительность ежегодного основного отпуска, на который имеет право работник (например, 24, 28, 30 к. д.);

365 – количество календарных дней в году, если год високосный – 366;

11 - стандартное количество праздничных и нерабочих дней в году;

N — количество календарных дней, отработанных работником за рабочий год или период, без учета праздничных и нерабочих дней.

Внимание!

Этой формулой пользуются бухгалтеры при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков.

Чтобы посчитать количество дней ежегодного основного отпуска, которые следует компенсировать при увольнении:

1. Определите, сколько дней отпуска зарабатывает работник за один день работы:

24 ÷ (365 – 11) ≈ 0,0677966 (к. д.).

2. Вычислите количество календарных дней в рабочем периоде работника с выходными, но без праздничных и нерабочих дней.

С 21.11.2023 по 14.12.2023 — 22 (к. д.):

 

22 – 1 = 21 (к. д.).

3. Умножьте полученные числа:

 

0,0677966 × 21 ≈ 1,4237286.

 

Закругляем результат – получаем 1.

Следовательно, при увольнении работодатель должен выплатить работнику компенсацию за 1 день ежегодного основного отпуска.

ІРИНА ЖИТКОВА, шеф-редактор Експертус Кадри
Усього наразі існує понад 30 видів неоплачуваних відпусток. Було б зручно, якби всю інформацію можна було знайти у Законі України «Про відпустки». Насправді ж норми про деякі види відпусток «розкидані» по багатьох законах. Але я зібрала їх для вас в одній таблиці.

Особенности начисления компенсации за неиспользованный отпуск во время военного положения

Как и в мирное время, во время военного положения работодатель выплачивает работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск. Однако, с 24.03.2022 на период действия военного положения отменили праздничные и нерабочие дни (ч. 6 ст. 6 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX). Это повлияло на количество праздничных и нерабочих дней в 2022 и 2023 годах.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: пример

Работник увольняется 28.10.2022 и не использовал ежегодный основной отпуск за период

с 01.09.2022 по 28.10.2022. На дату увольнения военное положение продлили до 21.11.2022. Из этого исходим, исчисляя количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на текущий рабочий год работника – 01.09.2022-31.08.2023. На этот период приходится 12 праздничных и не рабочих дней, из которых вычитаем один праздник 14.10.2022, пришедшийся на период военного положения.

С 01.09.2022 по 28.10.2022 - 58 к. д.

24 ÷ (365 – 11) × 58 ≈ 3,9322 л.

Работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику за 4 к.д.

Компенсация неиспользованного отпуска при переводе

С 19 июля 2022 г. исключили часть третью статьи 24 Закона об отпусках, которая предусматривала право работника пересчитать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, если его увольняют по переводу на другое предприятие. Теперь при увольнении работника на основании пункта 5 статьи 36 КЗоТ работодатель всегда выплачивает работнику компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск.

К примеру, расчет неиспользованного отпуска «на детей» можно получить только в случае увольнения.

Рекомендація місяця від редакції порталу «Кадровик-01»

Запрошуємо на вебінар «Новий закон про мобілізацію — аналіз змін, наслідки», який відбудеться 9 травня. Спікер — юрист, сертифікований експерт з військового обліку Юлія Видиборець.

Щоб переглянути вебінар та отримати сертифікат, реєструйтеся Система «Експертус Кадри» святкує День народження

Новий закон про мобілізацію — аналіз змін, наслідки

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді