Порядок увольнения работника с работы

RU UA
Автор
керівник експертної групи Експертус Кадри
Можно в совершенстве знать порядок увольнения с работы, но когда речь идет о конкретном работника, на помощь стоит позвать как профессиональный опыт, так и жизненный. Эта статья поможет получить ответ на вопрос, как правильно уволить работника.

Основания для увольнения работника с работы

Есть три вида оснований для прекращения трудового договора между работником и работодателем:

  • увольнение с работы по инициативе работника;
  • увольнение с работы по инициативе работодателя (собственника);
  • увольнение по другим основаниям ст. 36 КЗоТ.

Однако, существует множество вариантов развития событий в их пределах.

Причины увольнения с работы

Причин для расторжения трудового договора может быть много. Это могут быть как рабочие ситуации, так и причины личного характера.
Рассмотрим развитие событий для каждой из трех видов в КЗоТ отдельно.

Увольнение по инициативе работника

В этом случае есть собственное желание работника расторгнуть трудовые отношения. Причины для этого могут быть разные и работник не обязан сообщать о них работодателю.

По общему правилу, работник должен написать заявление об увольнении за 2 неднели до фактического прекращения работы.

Законодательство о труде определяет основания, когда работодатель должен уволить работника в срок, о котором просит работник. Среди таких причин:

При таких обстоятельствах работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Ольга Догадіна керівник експертної групи «Експертус Кадри», Київ
Під час війни потреба в дистанційному звільненні зросла. Тож, коли така ситуація трапиться з вами, то не застане вас зненацька.

Если предприятие находится в районе боевых действий и существует угроза жизни и здоровью работника, он также может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в срок, указанный в его заявлении. Исключение — работника принудительного привлекли к общественно полезным работам в условиях военного положения или к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры (ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX; далее — Закон № 2136).

Процедура увольнения по собственному желанию работника

В этом случае должны быть:

  • собственное желание работника уволиться;
  • заявление об увольнении, написанное за 2 недели;
  • виза непосредственного руководителя при необходимости;
  • резолюция главного руководителя.

В заявлении проверьте правильность реквизитов и написание фамилий. Обратите внимание на правильность названия подразделения и занимаемой должности.

Дата увольнения — последний рабочий день. Поэтому не рекомендуем указывать формулировок типа «уволить с 1 января».

Алгоритм увольнения работника по собственному желанию выглядит следующим образом:

  • подготовьте проект приказа об увольнении. Приказ можете подготовить заранее. Однако не забывайте, что работник имеет право передумать и отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому не стоит спешить;
  • в приказе определите сведения о днях неиспользованных отпусков, подлежащих компенсации. Компенсация отпуска или, наоборот, отчисления по заранее использованную отпуск, осуществляется исключительно для ежегодных отпусков: основной и дополнительных. В некоторых случаях отчисления по заранее использованную отпуск не производят. Также компенсируют дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы;
  • подпишите приказ у руководителя. Зарегистрируйте в журнале учета приказов по кадровым вопросам длительного срока хранения;
  • ознакомьте работника с приказом об увольнении в день увольнения. Работник ставит подпись и дату ознакомления;
  • в день увольнения предоставьте работнику копию приказа (распоряжения) об увольнении, письменное уведомление о начисленных и выплаченных ему суммах при увольнении;
  • если трудовую книжку работника хранили на предприятии, оформите и издайте трудовую книжку. Если в период работы на предприятии работник получал поощрения или имел награждение за успехи в труде, внесите записи и удостоверьте их также;
  • получите от работника подпись в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Работник указывает дату получения трудовой книжки;
  • внесите в личную карточку П-2 (типовая форма П-2, утвержденная приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.2009 № 495/656) запись об увольнении работника.

Образцы документов, которые понадобятся:

Образец заявления об увольнении по собственному желанию

Приказ об увольнении (Типовая форма П-4)

Порядок увольнения работника с работыПриказ об увольнении (Типовая форма П-4)

Скачать образец

Скачать бланк

Увольнение по инициативе работодателя

В этом случае работник не пишет заявление об увольнении. Причиной увольнения по инициативе работодателя может быть предупреждение о сокращении штата не ранее чем за два месяца до увольнения; прогул работника, совершение работника по месту работы хищения и тому подобное.

В общем основания для увольнения по инициативе работодателя делятся на основные и дополнительные.

Процедура увольнения в таком случае выглядит так:

  • приказ об увольнении;
  • выплата выходного пособия при увольнении в случаях, предусмотренных статьей 44 КЗоТ;
  • оформление записи в трудовой книжке, если трудовую храните на предприятии или по желанию работника в противном случае;
  • записи в личной карточке П-2.

Главное — ознакомьте работника с приказом об увольнении и получите необходимые подписи. Если работник откажется ставить подписи, в присутствии свидетелей зачитайте текст приказа вслух и составьте акт об отказе ознакомиться с приказом об увольнении. Если трудовую храните на предприятии и работник не получил ее в день увольнения, направьте письма на все адреса, которые указал работник, о необходимости получить трудовую книжку. К письму добавьте копию приказа (распоряжения) об увольнении, письменное уведомление о начисленных и выплаченных ему суммах при увольнении. Письмо отправляйте заказным письмом с описанием вложения и уведомлением о вручении.

Внимание!

Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя без предварительного согласия выборного органа профсоюза можно только в случаях, определенных статьей 43-1 КЗоТ.

В период действия военного положения не получаем согласие профсоюза на увольнение работника по инициативе работодателя по какому-либо основанию для увольнения. Исключение — увольнение работников предприятий, учреждений или организаций, избранных в профсоюзные органы (ч. 2 ст. 5 Закона № 2136).

Увольнение по другим основаниям

Обычно такой вид расторжения трудовых отношений называют освобождением «по соглашению сторон», но в КЗоТ отсутствует такое основание для увольнения.

Причин для увольнения по другим основаниям много. Среди них можно выделить увольнение в связи с истечением срока трудового договора, соглашение сторон, отказ от работы в изменившихся существенных условиях труда, увольнения в связи с переводом на другое предприятие и т. п.

При увольнении по соглашению сторон работник может отозвать заявление об увольнении только с согласия работодателя.

Обходной листок при увольнении работников

Также освобождение по другим основаниям может быть при окончании срока трудового договора. В таком случае следите за датой или событием, которое есть основанием для окончания срока трудового договора. Например, выход основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Другое дело — увольнение в связи с отказом работать в изменении существенных условий труда. При увольнении на этом основании работнику выплачивают выходное пособие.

Если увольнение происходит в связи с переводом на другое предприятие, получити письмо-ходатайство о переводе работника в другую организацию.

Увольнение — это событие, которое оценивает профессионализм кадровика. Оно может как поставить знак качества, так и заклеймить за ошибку. В этом вопросе легких путей не существует, а на помощь приходит только собственный опыт.

, если трудовую храните на предприятии или по желанию работника в противном случае



зміст

Рекомендація місяця від редакції порталу «Кадровик-01»

Запрошуємо на святковий Вебінар до дня кадровика, який відбудеться 26 квітня. Спікери: Ірина Житкова, Ірина Матійко, Ольга Догадіна, Олена Петровська, Юлія Видиборець. У програмі — накопичення щорічної відпустки мобілізованому, оплата лікарняного суміснику, виплата лікарняного по вагітності та пологах при ускладнених пологах, обчислення спеціального стажу медикам.  Також експерти розкажуть про альтернативні способи обміну кадровими документами під час воєнного стану, як вивести на роботу працівників, звільнених зі строкової військової служби та дадуть відповіді на гарячі питання персонального військового обліку

Щоб переглянути святковий вебінар та отримати сертифікат, реєструйтеся Система «Експертус Кадри» святкує День народження

Вебінар до дня кадровика

Останні новини

Усі новини

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді